Кемь, 03.12.2015, 12:47

Задолженность по кредиту - что делать, если суд не ознакомил с приказом и возник второй иск?

Вопрос №8954309 из г. Кемь
опубликован 03.12.2015, 12:47
Как быть если был долг по кредиту, суд вынес приказ (о нем я узнала от приставов, когда пришла бумага на работу) с судебным приказом меня не ознакомили. Я погасила задолжность по исполнительному листу. А сейчас звонят с банка и говорят о втором иске на сумму чуть ли не в три раза больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе представить суду возражения, что расчет необоснован, т.к. с погашением долга по приказу - погашен основной долг. Неустойки и пени начисляются на основной долг. Раз он погашен с даты погашения неустойки и пени начисляться не могли. ст. 809, 811 гк рф.

03.12.2015, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от условий договора. Если он не был расторгнут, то могли и дальше начислить пени (ст. 309, 450 ГК РФ). Вам нужно ознакомиться с иском. И расчетом. Копию вам должны были прислать.

03.12.2015, 12:48

Нужно ждать повестку, если банк подал в суд.

Ст. 116 ГПК РФ указывает:

"Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки."

Тогда и узнаете, не обманывают ли Вас?

03.12.2015, 12:48

получайте иск, обращайтесь к любому юристу, пишите возражения на иск, предоставляйте квитанции об оплате и так же условия договора нужно смотреть ст 421 гк рф, ст 149 гпк рф

03.12.2015, 12:51

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

03.12.2015, 13:00

Здравствуйте. Ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

03.12.2015, 13:12

Как быть с судебным приказом уже исполненным и как расторгнут договор, чтобы дальше не начислялись пени. На суде я не была, мировой судья вынес судебный приказ. И документов и расчетов остатка задолженности я не получала

03.12.2015, 13:05

Пени не должны начисляться с даты погашения основного долга (исполнения приказа). расчет необоснован, т.к. с погашением долга по приказу - погашен основной долг. Неустойки и пени начисляются на основной долг. Раз он погашен с даты погашения неустойки и пени начисляться не могли. ст. 809, 811 гк рф.

.

Поэтому расчет может быть только до даты исполнения приказа. Вправе получить расчет долга в банке или в суде - ознакомившись в материалами дела.

03.12.2015, 13:32