Проблема с долгами по капремонту при покупке квартиры - как избежать оплату?
Здравствуйте, Нина!
Речь идет о п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Обязанность, не исполненная Вашим предшественником, будет исполнена именно Вами. Однако, она остаётся обязанностью прежнего собственника.
Предлагаю:
1. Взять в управляющей компании справку/документ, из которого явно следует, что именно бывший собственник имеет задолженность по оплате капительного ремонта.
2. Оплатить долг.
3. Истребовать уплаченные деньги с прежнего собственника в досудебном / судебном порядке.
С уважением.
Если у Вас возникли вопросы - добавляйтесь в друзья, пишите. Я буду рад Вам помочь.