Обязателен ли Гражданский кодекс для исполнения? Пример с налоговой задолженностью.
Вопрос: Гражданский кодекс - он обязателен для исполнения или это рекомендации? В основе вопроса содержится следующая ситуация. Налоговая предъявляет задолженность, срок уплаты которой более 3 лет. Мировой судья принимает решение в пользу налоговой, не учитывая статью 196 ГК РФ.
Лучший ответ
суд применяет срок давности только по заявлению стороны в споре
заявить нужно было об этом в суде
ст 200 гк рф
Благодарю Вас за полезную консультацию!
кодекс и есть кодекс, уголовный же не сборник рекомендаций)
а налоговая работает по Налоговому кодексу