Реально ли подать в суд на обман?

Вопрос №895526 из г. Армавир
опубликован 21.11.2009, 11:48
Я мать-одиночка (ребенку 6 лет). Есть ли реальная возможность подав в суд доказать отцовство и получать алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

На случай отказа от участия в экспертизе существует часть 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Данная норма ГПК РФ вполне применяется судами при рассмотрении исков об установлении отцовства. Если он будет уклоняться, суд признает установленным факт отцовства с применением ч. 3 ст. 79 ГПК РФ. А длиться процедура может по-разному - примерно от двух месяцев до года.

Главный вопрос - не в получении судебного решения об установлении отцовства и взыскании алиментов, а в возможности исполнения этого решения. Т.е. - если отец ребенка не имеет дохода или имеет непостоянный доход, серо-бело-зеленую зарплату и т.п., то реально взыскать алименты будет практически невозможно, а с установлением отцовства он, кроме обязанностей приобретет и родительские права.

Поэтому необходимо учитывать и этот фактор.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.11.2009, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Анастасия!

Вы вполне можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. И возможность эта - вполне реальна. А в чем сомнения? Уточните.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.11.2009, 11:51

Да есть, собирите доказатеьлства свидетельствующие об отцовстве, потом в судебном заседании ходатайствуйте о проведени экспертизы ДНК

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

На основани СК РФ Вы можете взыскать алименты за последние 3 года

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

21.11.2009, 12:13

Вы можете судиться год и добиться присуждения алиментов 1000р в месяц, за взыскание которых будете воевать годами.

Но при этом можете потерять статус «одиночки» и связанные с этим статусом реальные пособия , налоговые, жилищные и трудовые льготы.

21.11.2009, 12:43

По делам об установлении отцовстыв необходимо доказывать обоснованность назначения экспертизы. Т.е. нужно сначала доказать, что есть основания для ее назначения. Обратите на это внимание обязательно. В потивном случае суд откажет Вам в назначении экспертизы и Вы можете не установить отцовство.

21.11.2009, 13:04

Ну конечно есть Анастасия! Экспертиза ДНК докажет родственную связь между ребенком и отцом, если отец добровольно не хочет устанавливать отцовство! Но помимо этого подкрепитесь ещё какими либо доказательствами,....показания свидетелей, совместные фото, письма и прочее.

21.11.2009, 15:01

Реальная возможность есть.В судебном процессе по Вашему ходатайству или по инициативе суда для установления отцовства будет назначена судебная медицинская экспертиза-экспертиза ДНК.Отказ ответчика от участия в экспертизе,будет являться одним из бесспорных доказательств его отцовства.Такова позиция ВС РФ.

21.11.2009, 18:52

Вы имеете право обратиться в суд с иском к биологическому отцу ребенка, с целью установить отцовство, и на алименты. В судебном заседании ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, которую будете оплачивать Вы.

21.11.2009, 23:23

Уклонение от экспертизы будет расценено судом как признание иска. Другой вопрос, насколько реально с него взыскать алименты. Если отец ребенка представляет собой "ценность" - зарабатывает официальные деньги, имеет хорошую должность, установление отцовства имеет смысл. Если он - разгильдяй, Вы можете потерять время, ничего не получить на финише, и получить 33 проблемы в виде необходимости получения его согласия для каждого шага в будущем.

22.11.2009, 05:18

Я не очень знакома с процедурой установления отцовства. но я понимаю одна из них экспертиза, а если он от нее откажется? Есть ли у него возможность уйти от ответственности? И может ли получится так что я буду судиться годами и ничего не получится и сколько эта процедура вообще может продлиться? Большое спасибо, Дмитрий.

21.11.2009, 12:02