Член кооператива отказывается платить членские взносы из-за нестроительства гаражного бокса, хотя земля арендована с 2011 года
Если он член кооператива, то обязан выполнять решения общего собрания. Если Вы председатель - обращайтесь в суд со взысканием с него неоплаченных взносов за последние 3 года. Нужно найти средства в кооперативе на госпошлину (20% от суммы взыскания) + услуги юриста, если самому сложно/некогда.
Есть второй путь - читаете/меняете собственный устав кооператива. Находите/вписываете туда статью о порядке исключения члена, если он не закончил строительство в установленный срок или не платит членские взносы. Проводите собрание и исключаете его. За вступительный взнос принимаете "левого" человека в члены и передаете ему участок. Госпошлину на суд тогда придется искать Вашему бывшему члену, но если сделаете всё корректно - шансов у него немного.