Пользователь 9111.ru
Москва, 21.11.2009, 13:36

Как быстро получить гражданство РФ в сложной ситуации с разводом и пропиской на тетю?

Вопрос №895623 из г. Москва
опубликован 21.11.2009, 13:36
Я с Украины, жена россиянка, мы в браке 4 года, сыну 3 годика. В мае гополучил РВП, через год в мае 2010 года хотел подать документы на ВНЖ, а потом на российское гражданство. С женой мы сейчас не живем, она подала на развод, в декабре должен быть суд по поводу развода. У меня есть тетя в Москве могу прописаться к ней, в случае, если жена выпишет меня из своей квартиры (регистрация заканчивается в мае). Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы максимально быстро получить гражданство РФ без оформления нового брака, ведь тогда прийдётся опять ждать 3 года. Может быть стоит затянуть процесс развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё раз здравствуйте Андрей.

Категория граждан, имеющих право подачи документов для оформления разрешения на временное проживание.

1. Родившийся на территории РСФСР и состоящий в прошлом в гражданстве СССР.

Аналогичное и на получение вида на жительство.

через год после получения РВП Вы можете подавать заявление на вид на жительство. Далее – если Вы к моменту получения вида на жительство состоите 3 года в браке – можно подавать на гражданство РФ. То же для тех, у кого место рождения – Россия, дети – россияне.

У вас, как я понял, имеется ребёнок - гражданин России. По этой причине вы также можете получить гражданство в упрощённом порядке.

Расторжение брака не является основанием для отказа в получении гражданства.

Кроме того, при наличии разрешения на ВП и подачи заявления на получение вида на жительство и на гражданство, свидетельства о браке уже не требуется.

Подстрахуйтесь и перерегистрируйтесь по адресу родственников, поскольку ФМС если и будет наводить справки, то она будет делать запрос по месту регистрации.

Кроме того, разница в сроке оформления: в упрощённой форме - 6 месяцев, а в обычном режиме 1 год.

Подумайте?, стоит - лоломать копья.

Николай Васильев

21.11.2009, 16:59

Здравствуйте Андрей.

Ниже привожу нормы относительно вашего вопроса

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

Само расторжение брака, по иным причинам, нежели указано в ст. 12 закона, не является основанием для отказа в приёме в гражданство.

Можно затянуть процесс с разводом. Главное успеть сдать документы до развода.

В принципе, если вы имели разрешение на временное проживание не в связи с заключением брака, то сам по себе развод не может, чисто в юридическом смысле повлиять на выдачу вида на жительство

Николай Васильев.

21.11.2009, 15:03

Как раз разрешение на временное проживание было выдано на основании брака с гражданкой РФ, фактически мы в браке 4 года. На этом основании я и хотел получить гражданство РФ по упрощенном порядке. Каким образом затянуть процесс развода до подачи документов на вид на жительство, т.е до мая (суд в декабре)? И как мне дальше действовать в этой ситуации? Заранее спасибо!

21.11.2009, 15:41