Обязан ли я платить за квартиру, если там живут посторонние люди, хотя я владею лишь 50% долей?
Вы сособственник, должны оплачивать расходы по содержанию жилья.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи по некоторым услугам (содержание и ремонт жилья, отопление).Вы не обязаны оплачивать некоторые коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электричество), если Вы в этой квартире не проживаете и оплачиваете коммуналку своевременно по месту фактического проживания.