Компания собирается заниматься покупкой прав требования задолженности. Какой ОКВЭД соответствует этой деятельности?
В новом Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), утвержденном Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст, код 82.91 охватывает "Деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации". Эта группировка включает:
- взыскание платежей по счетам и пересылку собранных платежей клиентам, в том числе услуги по взысканию долгов;
- сбор информации, например кредитной истории или послужного списка о физических лицах и компаниях, и предоставление информации банковским учреждениям, розничным продавцам и прочим, нуждающимся в оценке кредитоспособности этих физических лиц и компаний.