Отказ магазина в возврате денег или ремонте негодной обуви без экспертизы - что делать?

Что делать если магазин отказывается вернуть деньги или отремонтировать сапоги пришедшие в негодность на которые не закончился гарантийный срок (хозяйка магазина мотивирует это тем, что это моя вина, без всяких экспертиз).
Лучший ответ

Пишите претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей о возврате денег, в случае отказа или при игнорировании в 10 дневный срок - в суд иск.

Вы мне очень помогли, спасибо!