Дело в том, что моя мама была признана недееспособной в 1983 году, с 2004 года опекуна нет, другого ей не назначали.

Какие документы необходимы для восстановления дееспособности, кто должен написать заявление на восстановление и в какие сроки суд принимает решение? Дело в том, что моя мама была признана недееспособной в 1983 году, с 2004 года опекуна нет, другого ей не назначали. Мама вполне адекватная, уже на пртяжении нескольких лет в диспансер не обращается, лекарства не принимает.

Лучший ответ

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Дело инициируется на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Суд принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека суд по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.