Плавск, 03.12.2015, 17:40

Ситуация с гражданством ребенка - как поступить и что делать

Вопрос №8959014 из г. Плавск
опубликован 03.12.2015, 17:40
Мы с мужем и ребёнком были гражданами Казахстана. Пока шёл процесс приобретения гражданства РФ у нас родился ещё один ребенок. Мальчик родился в августе 2015 г. Нам сказали не делать ему свидетельство о рождении пока мы где получим российские паспорта. 1 декабря мы получили паспорта и сразу сделали документы ребёнку. В паспорте нам не поставили отчество, т.к и в Казахстанских паспортах его нет, хотя оно имеется. Теперь после прописки нам сказали переделывать паспорта чтоб там было отчество. И ребёнку нужно сразу было свидетельство делать, теперь ему нужно через Тулу делать гражданство, так же как делали нам. Ребёнка не прописывают и в паспорт ко мне не вписали. Может ли ребёнок по родителям автоматом получить гражданство? Или вот как нам поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да мы уже как граждане. Мне только одно не понятно , ещё раз разьясните пожалуйста. Ребёнку не дали гражданство потому что на момент его рождения мы были гражданами РК. Через три месяца только свидетельство сделали когда паспорта получили. Мы все сделали как сказали в УФМС и в Загсе, ещё и виноватыми остались и ребёнок без док-ов

04.12.2015, 07:55

Вот смотрите

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. "а" ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).

Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):

04.12.2015, 08:34

Здравствуйте. Нет, автоматом гражданство не получить. Одновременно с вами нужно делать

03.12.2015, 17:57

У нас уже паспорта российские . Гражданство есть

03.12.2015, 20:47

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

03.12.2015, 20:52

Да мы уже как граждане. Мне только одно не понятно , ещё раз разьясните пожалуйста. Ребёнку не дали гражданство потому что на момент его рождения мы были гражданами РК. Через три месяца только свидетельство сделали когда паспорта получили. Мы все сделали как сказали в УФМС и в Загсе, ещё и виноватыми остались и ребёнок без док-ов

04.12.2015, 07:55

Вот смотрите

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):

1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

3) три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

4) письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. "а" ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

К заявлению о принятии ребенка в гражданство РФ необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения).

Госпошлина за прием в гражданство РФ составляет 3500 руб. и в ряде случаев уплачивается с учетом следующих особенностей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28, п. п. 2, 3 ст. 333.29 НК РФ):

04.12.2015, 08:34