Вопросы и пособия при назначении инвалидности 1 группы
Моей маме назначили 1 группу инвалидности 3 степени (нерабочая). В данный момент она является работающим пенсионером и находится на больничном листе. Больничный лист был закрыт датой освидетельствования. Так как ей дали нерабочую группу, ее не выписали "к труду". Сейчас последует увольнение? Положено ли какое-нибудь пособие в этом случае?
Лучший ответ
Добрый день. Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам не зависящим от воли сторон, а именно вследствие признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением ст. 83 ТК РФ. Увольняемому работнику должны быть начислены суммы заработной платы за фактически отработанное время, а также суммы выходных пособий и компенсации за неиспользованный отпуск. С уважением Сайлык Эрес-ооловна.