Вопрос выплаты задержанной заработной платы при банкротстве предприятия

Вопрос №8960454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2015, 19:13

Сложный вопрос: При банкротстве предприятия делится ли выплата задержанной заработной платы, включая окончательный расчёт при увольнении по собственному желанию на текущий платёж и реестровую задолженность? Если, моём случае дата увольнения по собственному желанию позднее даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, а период задолженности заработной платы начинается до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом. Я выиграл суд в связи с длительной невыплатой зарплаты, вынесено решение и получен исполнительный лист. Дата решения суда и вступления решения в законную силу значительно позднее даты возбуждения дела о банкротстве, но значительная сумма из причитающихся – это задолженность по зарплате до начала процедуры банкротства ответчиком.

Исполнительный лист передан в Сбербанк. Сбербанк мне вернул исполнительный лист, на основании того, что в исполнительном документе не содержатся данные, подтверждающие отнесение требований взыскателя к текущим платежам должника, и сделал соответствующую запись на стр.7 исполнительного документа.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да. У Вас очевидно есть как реестровая так и текущая часть задолженности. Решение суда должно содержать четкое распределение задолженности на текущую и реестровую так как исполнительный лист может быть выдан только в отношении текущей задолженности.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

04.12.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Но исполнительный лист выдан районным судом на всю сумму без разделения на текущую и и реестровую,так как районный суд был не в курсе, что началась процедура банкротства. Банкротством занимается арбитражный суд, а не районный суд. И как в этой ситуации мне действовать дальше?

04.12.2015, 01:04

А Вы заявление в суд подавала до подачи заявления о банкротстве в отношении должника?

04.12.2015, 01:13

Должника, банкротит Сбербанк, я узнал о начале процедуры банкротства уже после решения районного суда о выплате мне задолженности по зарплате.

04.12.2015, 01:51