Кемерово, 22.11.2009, 11:51

Что делать, если трансформатор, к которому подключено предприятие, был продан без указания прав третьего лица?

Вопрос №896131 из г. Кемерово
опубликован 22.11.2009, 11:51
Прошу дать консультацию со ссылкой на нормативную базу по вопросу: Мое предприятие в течении 4 х лет подключено к силовому трансформатору 250 КВт, принадлежащему предприятию-банкроту. Имеется договор электроснабжения с энергоснабжающей организацией и технологическое подключение к сетям с границей раздела на клеммах трансформатора (0,4 КВ 230 КВт). В настоящее время предприятие-банкрот продало трансформатор физическому лицу без указания в договоре прав третьего лица. Как мне действовать в данной ситуации, т.к. новый собственник грозит отключением трансформатора Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по описанной Вами ситуации, у собственника трансформатора нет оснований для Вашего отключения. Вообще схема должна выглядеть следующим образом: Обращаясь в энергосбытовую компанию определяете точку подключения. На основании полученных техусловий, Вы заключаете договор технологического присоединения и делаете проект. После согласования и утверждения проекта производятся работы по подготовке подключения. Подключение, составление и подписание акта о выполнении подключения. Заключение договора электроснабжения с энергосбытовой компанией. По логике, смена собственника трансформатора не влечет изменения по ранее заключенным и исполненным договорам. Слабое место в Вашем случае - это непонятно пока каким образом оформленная передача части мощности трансформатора Вам. Рекомендую Вам обратиться на личную консультацию к юристу, который сможет изучить все имеющиеся документы, и по необходимости, подготовит исковое заявление в суд. В рамках виртуальной консультации и без доступа к бумагам дать Вам полный, квалифицированный совет не представляется возможным. Сожалею. С уважением и удачи.

23.11.2009, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей, каким образом и кем было оформлено разрешение на подключение к указанному трансформатору? На каких условиях? Вообще несколько странная ситуация: если трансформатор является собственностью предприятия, то почему у Вас договор напрямую с энергосбытовой компанией? Уточните пожалуйста про разрешение на подключение, тогда можно будет что-то посоветовать. С уважением.

22.11.2009, 14:08

Сначала (2003 год) был договор энергоснабжения с предприятием-банкротом .В 2005 году предприятие-банкрот письмом предложило офрмить договор электроснабжения с ОАО Кузбассэнергосбыт и выдало мне тех. условия на технологическое подключение и мною был заключен договор с ОАО Кузбассэнергосбыт на 230 кВт присоединенной мощности.

Имущество предриятия-банкрота выставлено на торги, в прошлом году мы на торгах выкупили здание, которое арендовали у предриятия-банкрота, в этом году имущесто продавали по цене максимального предложения, мы также подавали заявку, но трансформатор продали частному лицу (разница в цене - 5000 руб) не указав в договоре купли-продажи права третьих лиц.

Спас ибо!

22.11.2009, 14:25