Как определить размер алиментов на несовершеннолетнего при занятии ИП с упрощённой налогообложением?

Вопрос №896206 из г. Пенза
опубликован 22.11.2009, 14:17

Как с меня будут браться алименты на одного несовершеннолетнего ребёнка, если я буду заниматься ИП с упрощённой системой налогообложения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 81 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей

взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода

родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального

или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Из чего следует, что у вас есть несколько вариантов:

- установление алиментов в твердой денежной сумме (как путем подписания соглашения об уплате алиментов, так и в судебном порядке)

- выплата алиментов в размере 1/4 от доходов согласно отчетов, предоставляемых вами в налоговую.

22.11.2009, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как быть вот с таким примером (этот пример я нашёл в интернете, но не нашёл на него ответ).

22.11.2009, 15:02

Уважаемый Сергей! У Вас УСН, 6 %, значит вы не имеете право уменьшать доход на произведенные расходы. Пристав должен из Вашей налоговой базы (т.е. доходы), вычесть 6%+расходы на обязательные платежи в ПФ. Вам можно посоветовать перейти на УСН 15% (доходы минус расходы)

22.11.2009, 15:22

В вашем случае я бы посоветовала заключить соглашение с указанием размера аллиментов в твердой денежной сумме.

22.11.2009, 16:01

Пенза - онлайн услуги юристов