На сколько правомерно требование от меня уплаты пени в размере более 300%?
Евгений! Оплатите только основной взнос. Пени можно оплатить в размере 9,5% годовых, можете посчитать сами - за 9 лет это 85,5% или 2137,50 руб. (Примерно так).
Если товарищество считает, что Вы должны больше - оно должно обратиться в суд. Попросите копию устава товарищества. Ознакомтесь с протоколами собраний товарищества. Что касается взносов на создание общего имущества - товарищество вправе устанавливать такие платежи. Вопрос только в суммах, а для этого и надо почитать документы товарищества, чтобы сказать - правомерны взыскания или нет.