Есть ли смысл подать в суд на признание комнаты не жилой и требовать компенсации?
Ситуация. Рядом с нашим домом начали строительство нового. Соседние с нами квартирах, где после завершения строительства, новый дом будет закрывать окна (расстояние между домами получается меньше 20 метров) - расселили. В нашей квартире комната с одним окном выходит на эту же стену, следовательно, условия в одной из комнат ухудшатся. Квартира приватизированная, при таких условиях - ее рыночная стоимость упадет и мы понесем убытки, т.к. мы хотели ее продать. Есть ли смысл подать в суд на признание комнаты не жилой и требовать компенсации? Как вообще поступить в этой ситуации. Спасибо.
Признать квартиру не жилой вряд ли удастся, а вот потребовать от собственника вновь возводимого дома (застройщика) компенсации можно. Для этого нужно провести экспертизу стоимости квартиры по состоянию на данный момент и ранее. Разницу требовать в порядке компенсации.