LSN Messenger
Екатеринбург, 03.12.2015, 21:21

Как остановить проценты и расторгнуть договор при задолженности по займу и терроризации со стороны кредитора? Советы по выходу из сложной ситуации.

Вопрос №8962406 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2015, 21:21
Взял займ 10000 в быстроденьги, сейчас отдать не могу, накопилась сумма задолженности в 15 т.р. Терроризируют звонками, хамят, пытаются принижать и прочее. Оплачивать не могу так как потерял работу. Скажите пожалуйста, могу ли я остановить проценты и расторгнуть договор? И как грамотно себя вести в этой ситуации? C уважением Даниил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если нет денег, то не платите. Ждите, когда банк обратиться в суд. В суде снижайте пени и штрафы ст.333 ГК

03.12.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Перезаймите где-нибудь на более выгодных условиях и заплатите. Проценты не остановятся, пока МФО не обратится в суд, а это, как правило, год-два. Со всеми санкциями и штрафами, даже если снизить их до минимума, выйдет как минимум 150-200 тысяч.

03.12.2015, 21:35

Подскажите пож-та могу ли я вносить оплату именно в сумму основного долга гася его? или это невозможно и даже если деньги появятся, то придется гасить эти проценты?

03.12.2015, 21:29

Здравствуйте! Лучше ничего не вносить, если нед денег погасить весь кредит одним платежом, т.к. все будет зачисляться в штрафы и пени

03.12.2015, 21:35

Да, в первую очередь погашаются проценты.

03.12.2015, 21:35

Большое вам спасибо! Последний вопрос: Если я сам подам в суд на расторжение договора и воспользуюсь 333 статьей ГК это вообще исходя из практики долго рассматривается? то есть может ли это сильно затянуться и проценты набегут дикие?

И еще момент такой у меня есть старый кредит(кредитная карта) брал 20 000, прошло уже примерно 3.5 года, звонит коллекторское агентство - требуют отдать 55 000, обращался в банк, они мне сказали - обращайтесь в коллекторское агентство. Что делать, так как 55000 я отдать не смогу и вообще с этими хамами иметь дел не хочу.

03.12.2015, 21:45

С МФО можно попробовать расторгнуть договор в суде, доказав, что это кабальная сделка, но практика в последнее время не самая благоприятная и самостоятельно без помощи юриста Вы такую позицию не подготовите. Да даже и с помощью юриста шансы не стопроцентные. Других оснований для расторжения договора нет. По сроку - до трёх месяцев. Насчет второго кредита - срок исковой давности прошел, но это может установить только суд, в который по этому вопросу может обратиться только банк. А он не обратится.

03.12.2015, 21:48

То есть получается мне нужно все таки заплатить эти 55000? Я сам не могу подать в суд снизив проценты? Просто эти люди из коллекторского агентства надоели, я даже не знаю кто это разговаривает со мной...

03.12.2015, 21:58