Проблемы с возвратом денег после неудовлетворительной покупки в Торговом центре - опыт борьбы с отказом ИП
Доброго времени суток) Интересует выход из ситуации - недавно купила куртку в Торговом центре, по приезду домой разочаровалась в выбранном фасоне и цвете. На следующий день вернула куртку и чек в магазин. На мой запрос о возврате денежных средств, продавец позвонила хозяйке (ИП), которая ответила мне отказом о возврате, мотивируя отсутствием денег в кассе. Мною было написано заявление на возврат оплаченной суммы, у продавца я взяла расписку о том, что недостатков вещь не имеет. Боюсь, что возникнут проблемы с возвратом денег. ИП мне по телефону сказала, что появится в магазине через несколько дней и ей самой нужно проверить товар.
Вы вправе вернуть вещь, Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей)
на основании ст.25 Закона о защите прав потребителей Вы пишите претензию на замену куртки на другого размера
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Заявление на возврат денег было написано 1 декабря, звонка от продавца не поступало. Мне был дан срок, от 3 дней с момента написания заявления,а деньги нужны срочно. Как заставить продавца (или ИП) вернуть деньги за товар. К тому же ТЦ,в котором приобреталась куртка находится в другом городе ездить туда лишний раз для меня убыточно
Как быть,если продавец отказывается возвращать деньги ( даже спустя 3 дня с момента подачи заявления на возврат денег) мотивируя отсутствием денег в кассе?