Иркутск, 04.12.2015, 00:06

Проблемы с оформлением земли и бесхозного дома - нарушение прав или недоразумение?

Вопрос №8964267 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2015, 00:06
Я проживаю в деревне живу в съемном доме в 2014 году получила гражданство и книжку добровольного переселенца в РФ по программе, мне сказали что я имею право на землю, я нашла землю бесхозную а на ней стоит дом по документам тоже бесхозный, я обратилась в администрацию с просьбой выделить мне участок и по возможности оформить дом так как он бесхозный, сначала мне дали добро я взяла две справки о том что дом на учете нигде не состоит, но тут вдруг они мне дают отказ так как рядом с этим домом стоит соседний дом в котором проживает пенсионер и якобы он утверждает что дом его но никаких подтверждений или документов у него нет и теперь администрация дала ему месяц на оформление а мне сказали подождать, нарушены ли мои права и куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вам отказали официально, в письменной форме - обратитесь в суд и оспорьте отказ - ст. 218 КАС

Доказывайте, что сосед не имеет преимущественного права на передачу ему участка

04.12.2015, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте отказ администрации в суд, там и выяснится насколько обоснованно или нет они отказывают.

.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

04.12.2015, 00:09

Увы, нет. Если у гражданина действительно есть права на данный дом и участок (к примеру, неоформленное право собственности в порядке наследования - ст. 130, 218, 1111 ГК РФ), то лишить его этого права нельзя иначе как по решению суда. Поэтому вам остается или ждать, или подыскать другой участок.

04.12.2015, 00:09

мне сказали подождать,нарушены ли мои права и куда мне обращаться?

Ждите месяц.

Если не будет доказательств о том, что дом является чужой собственностью, то опять обращайтесь в местную администрацию.

Она собственником будет на основании ст. 225 ГК РФ:

"Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь."

Пока администрация не является собственником дома, никто Вам этот дом не предоставит.

04.12.2015, 01:02

Я проживаю в деревне живу в съемном доме в 2014 году получила гражданство и книжку добровольного переселенца в РФ по программе,мне сказали что я имею право на землю,я нашла землю бесхозную а на ней стоит дом по документам тоже бесхозный,я обратилась в администрацию с просьбой выделить мне участок и по возможности оформить дом так как он бесхозный,сначала мне дали добро я взяла две справки о том что дом на учете нигде не состоит,но тут вдруг они мне дают отказ так как рядом с этим домом стоит соседний дом в котором проживает пенсионер и якобы он утверждает что дом его но никаких подтверждений или документов у него нет и теперь администрация дала ему месяц на оформление а мне сказали подождать,нарушены ли мои права и куда мне обращаться?

Смотрите оригинал материала на rossovet.ru

04.12.2015, 00:16

видимо администрация хочет повременить с предоставлением вам этого дома и участка, т.к. у гражданина есть право обратиться в суд - ст.3 ГПК и признать за собой свое право собственности на дом

если он не обратиться в суд, то можете смело подходить к администрации и решать свой вопрос

04.12.2015, 00:20

Администрация здесь поступает неправомерно Если у не есть сведения что дом нигде на учете не состоит то спрашивается как пенсионер может получить документы на дом По этому принципу любой человек может сказать что это дом его и получается что администрация также будет давать время на оформление Вам следует на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру По вашему обращению прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования

04.12.2015, 03:00