Ачинск, 06.01.2015, 00:55

Как защитить свои права в суде о возмещении ущерба после ДТП, если страховка не покрывает ремонт авто и ответчик оспаривает сумму? Как влиять на результат экспертизы и сколько времени займет судебное раз

Вопрос №5768161 из г. Ачинск
опубликован 06.01.2015, 00:55
Я подала в суд на виновника дтп о возмещении ущерба, т.к. страховка осаго ремонт авто не покрывает, сделала независимую экспертизу, но ответчик говорит, что сумма завышена потому, что посчитано по дилерским ценам и подал на экспертизу, что бы посчитали по рыночной цене, т.е. это на половину меньше, но ведь моей машине всего три года пробег 21000 и она на гарантии у дилера и восстанавливать где-то в гаражах я не могу, так как снимут с гарантии, а у дилера на самом деле ценники выше, чем не у дилера. Как мне быть если действительно по той экспертизе ответчика будет стоимость восстановления меньше, чем мне насчитали? Могу ли я как-то сопротивляться или не согласиться? Сколько времени займет судебная тяжба? 5.12.14 г было предварительное заседание, 18.12.14 еще одно и пока все, до результата той экспертизы, Сколько она делается по времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько делается экспертиза - в определении суда о назначении судебной экспертизы указано, до какого времени необходимо провести экспертизу.

Суд взыщет возмещение ущерба именно по результатам судебной экспертизы. Если Вы не согласны, то вправе обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции.

06.01.2015, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но эту экспертизу инициировал не суд, а ответчик, все равно взыщет суд по ней?

06.01.2015, 01:02

Да, суд будет исходить именно из выводов эксперта по судебной экспертизе. Суд и не вправе инициировать назначение экспертизы.

06.01.2015, 01:06