Калининград, 04.12.2015, 04:24

Имеет ли ребенок долю в квартире, где он прописан уже 15 лет, и можно ли подать на раздел имущества?

Вопрос №8965195 из г. Калининград
опубликован 04.12.2015, 04:24
2000 году мы с мужем и его родителями переехали из другой страны в Россию на пмж, купили 3-х комнатную квартиру. Через 7 лет мы с мужем развелись, я забрала ребенока совместного и ушла... на алименты не подавала, вообщем ни чего не просила. Квартиру при покупке оформили на его маму, мама умерла четыре года назад... мы с дочерью до сих пор прописаны в этой квартире, на сегодняшний день так сложилось, что нам просто не где жить, я попросила бывшего мужа о помощи в чем он мне отказал. Меня интересует имеет ли долю в этой квартире ребенок если она прописана там, как и я, уже 15 лет... И могу ли я подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскпжите пожалуйста, но если мы приехали и другого жилья не имели и прописаны в этой квартире с момента получения гражданства....в Казахстане у нас была своя квартира, у родителей своя....мы все продали там и денег хватило только на одну квартиру....и теперь получается, что моего несовершеннолетнего ребенка могут просто взять и выкинуть на улицу?

04.12.2015, 05:01

Если вы прописаны (зарегистрированы) в квартире, то у вас есть право в ней жить. Подавайте иск о вселении. Права собственности на квартиру у вас нет, так как она была оформлена на его маму. А теперь квартира перешла по наследству ее сыну. Вы сделали ошибку: когда покупали квартиру, нужно было требовать оформить долю в ней также и на вас.

04.12.2015, 12:15

Требовать конечно можно все что угодно, но если собственник обратиться в суд, то он признает Вас утратившими право пользования жилым помещением. В суде можете просить суд возложить на собственника обязанность по предоставления Вам в пользование жилого помещение на определенный срок, так как другого жилья у Вас нет. Согласен с коллегой, что Вы допустили ошибку, необходимо было оформлять квартиру в долевую собственность!!!

04.12.2015, 19:28

Нет, не имеет она права на долю в данной квартире, она не собственник, а только зарегистрирована. Но поскольку Вы в данной квартире зарегистрированы, то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении. Только Ваш бывший муж также вправе снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

А что Вы будете делить? Квартира разделу не подлежит, она была оформлена на его маму.

04.12.2015, 04:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И ребенок не имеет право на долю в квартире?

04.12.2015, 04:33

И ребенок не имеет права на долю в квартире.

04.12.2015, 04:41

Подскпжите пожалуйста, но если мы приехали и другого жилья не имели и прописаны в этой квартире с момента получения гражданства....в Казахстане у нас была своя квартира, у родителей своя....мы все продали там и денег хватило только на одну квартиру....и теперь получается, что моего несовершеннолетнего ребенка могут просто взять и выкинуть на улицу?

04.12.2015, 05:01

Если вы прописаны (зарегистрированы) в квартире, то у вас есть право в ней жить. Подавайте иск о вселении. Права собственности на квартиру у вас нет, так как она была оформлена на его маму. А теперь квартира перешла по наследству ее сыну. Вы сделали ошибку: когда покупали квартиру, нужно было требовать оформить долю в ней также и на вас.

04.12.2015, 12:15

Требовать конечно можно все что угодно, но если собственник обратиться в суд, то он признает Вас утратившими право пользования жилым помещением. В суде можете просить суд возложить на собственника обязанность по предоставления Вам в пользование жилого помещение на определенный срок, так как другого жилья у Вас нет. Согласен с коллегой, что Вы допустили ошибку, необходимо было оформлять квартиру в долевую собственность!!!

04.12.2015, 19:28