Как перевести материнский капитал на обучение опекаемой девочки? Вопрос компетенции органов социальной защиты.

Возникла следующая ситуация. Компетенции наших органов социальной защиты не хватает, чтобы решить возникший вопрос, надеемся на вашу помощь. Моя коллега опекает внучку. Мать девочки (дочь сотрудницы) лишена родительских прав. Помимо девочки у нее еще трое детей. Одного из них воспитывает отец, двое других в детском доме. Возможно ли каким-то образом материский капитал, полученный матерью, перевести на обучение опекаемой девочки? В соцзащите говорят удочерять девочку и получать материнский сертификат. Правы ли они?
Лучший ответ

Да, они правы. Вам все верно сказали.