Уход в отпуск после 11 месяцев работы - нарушение трудового законодательства или необходимость для работников крайнего севера?

Будет ли считаться нарушением трудового законодательства, если я, приступив к работе с 1.07.2009 года, уйду в первый отпуск с 18.08.2010 года, по согласования с начальником организации, начальник организации, не против. Отдел кадров утверждает, что по законодательству я должна уйти в отпуск до истечения 11 месяцев, 30.06.2010 года. Работаю и проживаю в районах крайнего севера.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что в статье 122 ТК РФ говорится о ПРАВЕ работника, но не об обязанности. В Трудовом кодексе есть условие, которое Вам подойдет. "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год." (часть 3 статьи 124 ТК РФ). Ваш отдел кадров может "подстраховать" себя Вашим заявлением о переносе отпуска на 18.08.2010 с резолюцией начальника организации "в связи с производственной необходимостью".

Удачи!

Здравствуйте Татьяна.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением

Васильев Николай Александрович