Как мне поступить и могу ли я обжаловать через суд. Этот приказ нам никто не доводил.
Правом на профессиональную переподготовку Вы можете воспользоваться до окончания военной службы. Отказ кадрового органа незаконный с той позиции, что в момент подготовки Министерством обороны Российской Федерации нормативного акта о порядке профпереподготовки, соответствующие правоотношения регулировались только Федеральным законом "О статусе военнослужащих".
Вам нужно было обращаться со своим вопросом только письменно, оставлять у себя копии рапортов. Сделайте это сейчас, пока не поздно. В случае отказа обжалуйте в суд.
Перспективы рассмотрения Вашего заявления в суд я, к сожалению, не имею возможности, так как с судебной практикой по аналогичным делам после изменений в порядке направления военнослужащих на профпереподготовку, еще не сталкивался.
Если Вы докажете в суде, что с просьбой о направлении на курсы профпереподготовк Вы обращались с 2008 года, то и шансов на положительное решение больше.