Могут ли исполнительные листы вычитать 50% с пенсии работающего пенсионера? Новый законопроект предлагает запретить списание долгов с пенсии.
Здравствуйте Юрий. Добрый день. Согласно ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. На остальные виды пенсии, выплачиваемые должнику-гражданину в соответствии с действующим законодательством, в том числе на пенсию по старости, может быть обращено взыскание.
Как указано в ст.99 данного Закона, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.