Незаконное списание штрафов - действия служб вызывают вопросы
Здравствуйте Николай. Поскольку вы не знали о существовании штрафа, то значит и не могли его оплатить. На основании этого сотрудники ГИБДД как я понимаю, обратились к мировому судье о выдаче судебного приказа и исполнительного листа о взыскании с вас этого штрафа в принудительном порядке. Судебные приказы выносятся без участия виновного лица. Потом судебный лист направили для исполнения в ССП по вашему месту жительства. Пристав, не утруждая себя работой, просто проверила есть ли у вас счета в банке и наложила на них арест. Поэтому у вас и сняли деньги со счета. В данном случае, первое что вам нужно сделать, это пойти в ваш банк взять у них информацию об аресте счета и сделать распечатку движения денежных средств, т.е. когда что снималось и в какой день. Потом идти к судебному приставу просить у нее выдать вам. копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления о наложении ареста на счет, копию исполнительного листа или судебного приказа, распечатку платежного документа о снятии денег и поступлении их на счет судебных приставов. Все эти документы попросите заверить печатями.
Уведомлять о возбуждении исполнительного производства и об аресте счетов должника пристав обязан, а вот банк нет.