Великий Новгород, 21.08.2017, 19:20

Возможно ли использовать имущественный вычет при продаже жилья и покупке нового?

Вопрос №13052504 из г. Великий Новгород
опубликован 21.08.2017, 19:20
Была сделка продажи и покупки жилья и имущественным вычетом супруга покрыли доход от продажи его доли. В общем случае родитель, получающий вычет, пользуется своим правом, а не правом вычета ребенка. Но в налоговой инспекции есть данные, что супруг пользовался своим вычетом, еще раз получать вычет он, к сожалению, не сможет. Был взаимозачет, вычетом супруга покрыли его доход от продажи, т.е. фактически он пользовался своим правом вычета. Я имею ввиду, что у супруга была в собственность доля, которая находилась в собственности менее 3 лет. , после ее продажи супругу (как собственнику) нужно было бы уплатить налог на доходы от продажи. Имущественным вычетом от покупки нового жилья его родители покрыли доход от продажи предыдущего жилья. В этом случае фактически мой супруг являлся получателем имущественного вычета (именно он, а не родители). Возможно ли ссылаться на Письмо Минфина РФ от 09.09.2013 N 03-04-05/37060 при заявлении своего права на вычет при покупке собственного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на письмо от 16.05.17 № 03-04-05/31445 Минфина, в нем говорится, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

21.08.2017, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Может ли мой супруг получить вычет. В налоговой ему отказали, якобы он этим правом уже воспользовался.

21.08.2017, 19:38

Екатерина, налоговым вычетом можно воспользоваться в полном объеме единожды, либо несколько раз частями. Поэтому, если Ваш муж уже реализовал это право - отказ правомерен.

Всего Вам наилучшего!

21.08.2017, 19:40

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса налоговый вычет гражданина предоставляется только единожды на определенную законом сумму, если он этим правом воспользовался до 2014 года, то ему могут отказать.

21.08.2017, 19:40