Мужа, сидевшего 10 лет по статье 105, поймали за кражу - какие последствия ждут его?
Алена,
Особый порядок поможет получить как можно меньше (не более 2/3 от максимума по статье), однако это не панацея. Реальный срок может получить. Уточните по поводу меры пресечения- под стражей или нет? Вам следует подключить адвоката , увы, риск большой. Обращайтесь, если будут вопросы.
Реальное лишение свободы грозит, т.к. ранее он судим
Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
В такой ситуации задача - максимально смягчить наказание. Вероятность реального осуждения более, чем высока. В частности, это зависит от того, какая мера пресечения избрана.
Пригласите адвоката для защиты мужа.
Здравствуйте.
Необходимо подготовиться к суду. Собрать характеристики, наличие иждивенцев и др., добровольно возместить вред потерпевшему, заявить особый порядок судебного разбирательства.