Форма доверенности при госрегистрации ипотеки
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Нотариальное согласие должно быть согласно ст. 35 СК РФ.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В нотариально заверенной письменной форме оформляется разрешение на совершение сделки.
Ст. 35 СК РФ указывает:
"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."
Уважаемая Елизавета! Согласно ст. 7 ФЗ "Об ипотеке" на имущество, находящееся в общей совместной собственности, ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
Статья 35 п. 3 СК РФ обязывает получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга для совершения одним из супругов сделок в следующих трех случаях:
а) при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;
б) при совершении сделки, требующей нотариального удостоверения, и (или)
в) при совершении сделки, для которой предусмотрена обязательная государственная регистрация.
Любые сделки (отчуждение) недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, заключаются при наличии согласия супруга собственника (продавца, дарителя) недвижимого имущества на отчуждение (продажу, дарение, мену) этого имущества.
В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса, такое согласие должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте. Обратитесь к любому нотариусу, объясните для чего вам нужно согласие супруги, нотариус все сделает, статья 35 Семейного кодекса РФ
В какой форме предоставить для госрегистрации согласие супруги на залог имущество (ипотека) под договор займа
---сразу вас хочу предупредить. что вы меняете шило на мыло. т.е. жильё в котором проживаете и которое находится у вас на праве собственности, на мифическое жильё которое вы возможно никогда не приобретёте в собственность.[/u]
поищите вопросы по залоговому имуществу и прочтите сколько граждан сделали подобную глупость и потеряли всё вообще. Остались БОМЖами и на улице.
В залог может быть оформлена любая недвижимость в обеспечение исполнения любого обязательства, в том числе по договору займа или кредитному договору — это ипотека ( ст. 1, 2 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Как известно из ст. 446 ГПК РФ, взыскание на может быть обращено, на единственное жилье. [u]кроме залогового имущества. Из исполнительского иммунитета исключается залог по ипотеке. ДУМАЙТЕ и не прогадайте. если завтра болезнь. или потеря работы. -чем будете платить по ипотечному кредиту??? и вашу квартиру банк заберёт и ипотечную не получите. А нотариальное согласие оформляйте у нотариуса.
В нотариальной форме (ст. 35 СК РФ).
Подумайте о том, что в случае невыплаты займа Вас ждёт - отберут квартиру.
Здравствуйте, Елизавета.
Вообще, согласие супруга на ПРИОБРЕТЕНИЕ недвижимости у нас в России не требуется, т.к. любое имущество, приобретенное в браке в любом случае является совместно нажитым. Если вы приобретаете квартиру по ипотеке, то Банк может вас привлечь в качестве поручителя, созаемщика или, если есть брачный контракт - то имущество оформляется в собственность одного из супругов (а именно, заемщика).
Если Банк требует от вас согласие на покупку недвижимости по ипотеке - то форма такого согласия имеется у любого нотариуса. Обратитесь к нотариусу вашего города.
С уважением.