Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.11.2009, 15:22

Может ли бывший супруг официально выписать ребенка, если я не прописана нигде?

Вопрос №896850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2009, 15:22
Мы с мужем развелись 2 года назад. У нас общий ребенок 3 лет. На момент развода все трое были прописаны в комнате коммунальной квартиры супруга, которая осталась ему после смерти бабушки. После развода я с ребенком ушла к своей маме (она собственница 2 комнатной квартиры, прописана она одна)... Через год муж по суду выписал меня (я утратила право проживания, т.к. жила в другом месте)... Я вот уже год нигде не прописана. Когда супруг меня выписал, мы снова стали жить все вместе в его комнате в коммуналке (так получилось)... Прожили год... Отношения испортились... Он нас выгоняет... Я говорю, что никуда не пойду, потому что на самом деле идти некуда... Мама говорит, чтобы больше не хочет, чтобы мы жили у нее... Бывшему мужу отвечаю, что живу у него законно, потому что здесь прописан наш ребенок, а после развода суд оставил сына со мной... БМ угрожает, что тогда выпишет ребенка официально... ВОПРОС: скажите, пжл, может ли он официально выписать ребенка? Если я не прописана сейчас нигде? И (т.к. рано или поздно все равно придется прописаться) сможет ли выписать сына, если я куда-либо пропишусь? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок остался членом семьи бывшего мужа, и если он оплачивает алименты в пользу ребенка, Вы вправе требовать предоставления ему жилья.

23.11.2009, 15:47

Решение вашей проблемы зависит от того, в собственности у мужа комната или муниципальная.

23.11.2009, 16:03

Здравствуйте, Мария.

Несовершеннолетний ребенок не может быть признан бывшим членом семьи собственника жилого помещения. Такова позиция Верховного Суда РФ. Соответственно, шансов у Вашего бывшего супруга по этому спору (о выселении сына) - практически никаких.

Но, следует отметить, что регистрация ребенка не дает Вам (согласно законодательству) законного права проживать в жилом помещении, принадлежащем бывшему супругу, так как ребенок "прикреплен" к Вам, но не Вы к ребенку.

Я сожалею, что приходится отвечать в таком ракурсе, но всеже - это наши ЗАКОНЫ.

Желаю Вам всяческих благ.

26.11.2009, 18:54

Спасибо за ответ. А можно уточнить?

1. Я верно говорю, что в данный момент проживаю у него законно?????

2. А могу ли я (если он создаст нам невыносимые условия проживания) обратится в суд, чтобы потребовать с него компенсации для покупки ребенку другого жилья???

Заранее спасибо.

23.11.2009, 15:54

Если вы в течение года после решения суда жили у мужа в муниципальной комнатеи при этом не были нигде прописаны, думаЮ, что вам можно попытаться обратиться в суд с иском о признании за вами права пользования жилой площадью.Но это только если комната муниципальная.Вы не указываете в собственности ли она у мужа или нет.

23.11.2009, 16:01

Если муж не ставит вопроса о выселении ребенка из своей собственности, то вы не можете по своей инициативе идти в суд и требовать предоставления рбенку жилья.Это требуется лишь тогда, когда отец через суд ппоставит вопрос о выселении ребенка.Выписать ребенка официально. как он говорит, он может только через суд.

23.11.2009, 16:17