Пользователь 9111.ru

Помощь по исполнительному производству - как добиться взыскания денежных средств в свою пользу и принудить судебных приставов к исполнению решения суда

Помогите советом по исполнительному производству. Проживая в г. Магнитогорске, я приобрёл цифровую фотокамеру дистанционным способом в интернет магазине ООО "Техникс Эксперт", сайт магазина TechHome.ru. Магазином данная фотокамера была утеряна и 16 сентября 2008 г. Ленинский районный суд г.Магнитогорска рассмотрел дело и принял решение по иску Артемьева В.К. к ООО « Техникс Эксперт о расторжении договора купли-продажи с ООО « Техникс Эксперт» и взыскании денежных средств в размере 39108 рублей. В феврале 2009 г., я выслал по адресу: г.Москва, Красноворотский проезд, дом 3, кор.2, начальнику отдела, заказное письмо с оригинальным исполнительным листом по делу №2-1078/08. Согласно уведомления, исполнительный лист был получен 26 февраля 2009 и ему был присвоен регистрационный номер о возбуждении дела за №15081/28/09 от 27.02.09 г. Также было отправлено и получено 06 мая 2009 г. УФСС приставов по ЦАО г. Москвы моё заявление «О возбуждении исполнительного производства» к ООО « Техникс Эксперт» о взыскании денежных средств в мою пользу. Место нахождения должника: ООО «Техникс Эксперт», ОГРН: 1047796473878, индекс 103031, г.Москва, ул.Петровка, дом 15/13, стр.1-1 А Реквизиты: Получатель платежа: ООО "Техникс Эксперт" ИНН: 7707521554 Расчетный счет: 40702810438290031720 Наименование банка: Сбербанк России ОАО (Стромынское отделение № 5281 Сбербанка России) г.Москва. К/с: 30101810400000000225 БИК: 044525225 ООО "Техникс Эксперт" продолжает свою деятельность в г. Москве. Однако до настоящего момента мне не предоставлена никакая информация по данному вопросу, а именно когда будет взыскана сумма, у кого из судебных приставов на исполнении находиться данный исполнительный лист, перспектива взыскания. Я позвонил в начале лета в канцелярию по т. (495)2620470, где мне ответили, что перспектива взыскания минимальна, ввиду большой загруженности делами и возможной утери исполнительного листа. В данное время и этот телефон не отвечает. Возникают следующие вопросы: 1.Перечень и порядок отправки документов для принятия к исполнению решения суда, судебными приставами. 2.Каковы сроки исполнения судебными приставами и какими нормативными документами они определены. 3.Какие надо предпринять действия, в случае невыполнение решения суда приставами. 4.Как заставить их вернуть исполнительный лист. 5. В случае утери исполнительного листа судебными приставами, как затребовать от них ответ и необходимые документы, для подачи заявления в суд о повторной выдачи исполнительного листа. Жду ответа, с уважением, Артемьев В. К. г. Магнитогорск, пр. К-Маркса дом 73, кв. 2.
Лучший ответ

Уважаемый Василий!

По порядку поставленных вопросов:

1. Для возбуждения исполнительного производства приставам направляется исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства.

2. Пристав должен возбудить исполнительное производство не позднее 6 дней с момента поступления исполнительного листа и заявления в службу судебных приставов и дает должнику срок для добровольного исполнения требования (5-7 дней). Действия пристава регламентируются Законом "Об исполнительном производстве".

3.Если пристав бездействует, надо писать жалобу старшему судебному приставу, прокуратуру, министерство юстиции. Также, бездействие можно обжаловать в суде.

4. Заставлять вернуть исп. лист не надо. Пусть делают свою работу.

5. Если приставы потеряли исп. лист, они должны дать офиц. ответ, на основании которого можно обратиться в суд о выдаче дубликата исп. листа...

Не дают ответы, жалуйтесь...

Владимир Николаевич!Спасибо за юридическую помощь!