Нужно ли регистрироваться в СРО при оформлении ИП для копки водных колодцев вручную?

Вопрос №896979 из г. Волгоград
опубликован 23.11.2009, 15:02

Планирую оформить ИП ориентировочно с кодом ОКВЭД 45.11.2.

В основном заниматься буду копкой водных колодцев вручную.

В связи с изменением лицензирования, хотел уточнить нужно ли мне вступать в СРО? В перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (приказ Минрегион РФ №274 от 09.12.2008 г.) моего вида работ нет (4510422 Опускание колодца вручную - я к этим видам работ не отношу, т.к. он относится к группе 4510420 Устройство каналов и дорожных насыпей). Сейчас эти работы осуществляются без выдачи лицензий.

Может я что-то не так размышляю? Поправьте меня.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

В Перечне я нашел такой вид, который относится к скважинам:

4510558 Крепление колодца железобетонными кольцами

Я уже сомневаюсь.

Подскажите, это относится к моему виду деятельности?

Спасибо!

16.01.2010, 13:49

Нет, Вам совершенно верно ответили на Ваш первый

16.01.2010, 14:45

Нет, Вам совершенно верно ответили на Ваш первый вопрос.

16.01.2010, 14:46

Здравствуйте Александр. При регистрации ИП нет ограничений по количеству ОКВЭДов. Нужно разобраться в количестве работ. По моему мнению начали Вы правильно: выкапывание водных колодцев вручную следует отнести к земляным работам ОКВЭД 45.11.2 (заметьте, 45 группа относится к Строительству), поскольку согласно "Приложению А" Постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" производство земляных работ включает в себя:

- выемку, отсыпку и перемещение грунта, выравнивание и планировку строительных участков, отрывку траншей и котлованов, производство земляных работ при сстроительстве автомобильных и железных дорог, аэродромов и т.п., удаление верхних как загрязненных, так и незагрязненных слоев почвы, восстановление территорий и т.п.

Далее Вы планируете обустройство выкопанного колодца и это уже другой вид строительных работ. Я не строитель, но на мой взгляд наиболее вероятный ОКВЭД 45.24.2 "Строительство гидротехнических сооружений" (строительство дамб, плотин, каналов, шлюзов, акведуков, регуляционных, гидромелиоративных и прочих гидротехнических сооружений - см. вышеназваный нормативный акт).

Все работы подобного рода отнесены к 45 группе "Строительство", а разрешение на проведение строительных работ теперь выдает СРО, т.е. нужно членство СРО.

Обратитесь за консультатцией в СРО, зарегистрированным в Вашем городе, специалисты в строительстве точнее подскажут и необходимые ОКВЭДы, и обязательность членства в СРО, будет ли колодец (обустроенный) являться объектом недвижимости, а значит и порядок сдачи-приемки этого объекта и ввода в эксплуатацию.

Удачи.

16.01.2010, 14:50

В соответствии с частью 1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ (Далее по тексту ГрК РФ) –строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, регулируется указанным Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Часть вторая рассматриваемой статьи указывает на то, что виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами (часть вторая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ).

Относительно интересующей деятельности данный перечень затрагивает следующие виды работ:

4510550 Работы по устройству скважин:

4510551 Строительство и монтаж нефтяных и газовых скважин

4510553 Бурение скважин нефтяных и газовых с испытанием их на

продуктивность

4510554 Установка фильтровальных обсадных или замораживающих труб

и устройств

4510555 Установка фильтра на колонне водоподъемных труб

4510556 Цементация затрубного пространства и подбашмачный тампонаж

4510557 Крепление скважин трубами

4510558 Крепление колодца железобетонными кольцами

4510559 Устройства оголовка фильтра и откачка воды

4510561 Транспортирование оборудование скважин

4510562 Бурение разгрузочных скважин

16.01.2010, 15:07

Вы совершенно правы.

23.11.2009, 23:09

Вступать в СРО Вам нет необходимости.

23.11.2009, 23:09