В янворе ей получать паспорт, в течении полгода в наследство невступили, потому что живём в дпругом городе.
Моей доче осталось от бабушки наследство, часть приватизированной квартиры. На момент бабушки, дочь была несовершеннолетняя. В янворе ей получать паспорт, в течении полгода в наследство невступили, потому что живём в дпругом городе. Что делать?
Пусть по достижении совершеннолетия обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, мотивируя пропуск несовершеннолетием и неосведомленностью в связи с проживанием в другом городе. Можно одновременно заявить требование о признании права собственности на наследственное имущество. Либо с определением о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследования оформлять все в общем порядке через нотариуса (это сложнее по количеству документов, которые придется собрать, но может быть быстрее, хотя я всегда рекомендую суд: меньше документов собирать, меньше в очередях стоять и т.п. проще). Все вышеперечисленное должно происходить по месту нахождения наследственного имущества либо (только если оно движимое) по месту открытия наследства (где бабушка умерла).
Если потребуется помощь - обращайтесь.
С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.
Уважаемая Надежда! Вы могли вступить в наследство как законный представитель несовершеннолетней. Обратитесь к нотариусу в своем городе составьте заявление на вступление в права наследования и направьте заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту открытия наследства, либо обращайтесь лично. Если будет отказ в судебном порядке установите факт принятия наследства и на основании решения суда будете вступать в права наследования.
С уважением Мордвинкина Л.В.