Я проживаю в квартире, которая является моей собственностью.
Я проживаю в квартире, которая является моей собственностью. Зарегистрирована в ней же, другого жилья не имею. Должна ли я платить налог на недвижимость (ежегодно), сколько он составляет и должны ли мне присылать уведомления из налоговой инспекции или мне самой туда идти?
Здравствуйте, Светлана!
1.В соответствии с законом РФ " О налогах на имущество физическиз лиц", плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества.
Причем вне зависимости от количества объектов недвижимости.
2.Сумма налога исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости объекта согласно оценке БТИ и ставки налога.
3.Исчисление налогов производится налоговыми органами. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.
Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.
Если Вы не получили документы на уплату налога, советую обратиться за ними в налоговый орган - за просрочку уплаты налога Вам начислят пени.