Можно ли приватизировать служебную квартиру? Правда ли, что в ближайшем будущим 1-ая приватизации будет платной?
Согласно ст.4 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ "не подлежат приватизации ...служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд с согласия собственников, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
С уважением,
Приватизировать служебную квартиру можно с согласия ее собственника, предоставившего жилье. В случае отказа можно обжаловать эти действия в суде.