Как самостоятельно оплачивать ипотеку после разрыва отношений и как защитить себя от претензий бывшего супруга
Я и муж купили квартиру в браке в ипотеку. В равных долях. Родилась дочь. Сейчас ей 5 месяцев. С 2 х месячного возраста ребенка муж с нами не проживает. Я получаю алименты на себя и дочь. Комунальные в квартире плачу сама. Муж отказывается платить ипотеку.. но так как я пока узаживаю за ребенком выйти на работу и подтвердить свою платежеспособность перед банком в случае развода не могу. Я в состоянии сама платить за ипотеку сейчас. Могу ли я сама ее платить и сделать при этом нотариальное соглашение? И как быть с мужем я не хочу чтоб я платила а он приезжал и жил в квартире когда ему захочется. Как вообще правильно написать соглашение чтоб он потом не смог претендовать на что либо? Банк пока привлекать не хочется так как разведемся когда будет год ребенка к тому времени думаю уже конечно устроиться на работу для доказательства платежеспособности перед банком.
Лучший ответ
Добрый день
В соглашении укажите что платите за ипотеку сами и муж обязуется после погашения ипотеки передать Вам долю в квартире на безвозмездной основе в срок _____ дней путем дарения. В случае если даже после этого он откажется от этого действия Вы сможете вынудить его это сделать через суд
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!