Челябинск, 07.09.2015, 08:52

Раздел имущества при разводе - спор о происхождении квартиры и возможные последствия для супруга

Вопрос №7942212 из г. Челябинск
опубликован 07.09.2015, 08:52
У родителей мужа была 3 х комн. Квартира. После смерти отца, мать и брат подарили свои доли мужу. Квартиру продали, купили две квартиры для брата мужа и нас. В 2013 г. продали кв.брата и нашу, купили 4 х квартиру для нас с мужем (есть ребенок 4 года) в ипотеку. Зеленки оформили в равных долях (по 1/2). Квартира стоила 3350, 1 млн. рублей взяли в ипотеку. Сейчас разводимся. Так как зеленка на мне, я могу сделать со своей долей все что хочу, с согласия банка. Может ли муж доказать происхождение квартиры и оставить меня без доли? Когда разведемся, если я не буду выплачивать ипотеку, пока не продадим квартиру, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

могу сделать со своей долей все что хочу, с согласия банка-не сможете,в браке собственность общая(ст.34 СК РФ)

Может ли муж доказать происхождение квартиры и оставить меня без доли-вряд ли,судебная практика на стороне супружества-всем по 1\2 доли.

Когда разведемся, если я не буду выплачивать ипотеку-квартиру просто заберут в пользу банка,выставят на торги,погасят долг,разницы обычно не остается.

пока не продадим квартиру, что мне грозит-ничего кроме потери квартиры.

07.09.2015, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У нас сейчас развод, после развода могу продать свою долу? Или нужно согласие бывшего мужа?

07.09.2015, 09:11

Вы должны для начала ему предложить ее выкупить,если он не купит,то любому,НО пока не погасите ипотеку вряд ли кто то купит.

07.09.2015, 09:26