Раздел имущества при разводе - спор о происхождении квартиры и возможные последствия для супруга

У родителей мужа была 3 х комн. Квартира. После смерти отца, мать и брат подарили свои доли мужу. Квартиру продали, купили две квартиры для брата мужа и нас. В 2013 г. продали кв.брата и нашу, купили 4 х квартиру для нас с мужем (есть ребенок 4 года) в ипотеку. Зеленки оформили в равных долях (по 1/2). Квартира стоила 3350, 1 млн. рублей взяли в ипотеку. Сейчас разводимся. Так как зеленка на мне, я могу сделать со своей долей все что хочу, с согласия банка. Может ли муж доказать происхождение квартиры и оставить меня без доли? Когда разведемся, если я не буду выплачивать ипотеку, пока не продадим квартиру, что мне грозит?
Лучший ответ

Добрый день

могу сделать со своей долей все что хочу, с согласия банка-не сможете,в браке собственность общая(ст.34 СК РФ)

Может ли муж доказать происхождение квартиры и оставить меня без доли-вряд ли,судебная практика на стороне супружества-всем по 1\2 доли.

Когда разведемся, если я не буду выплачивать ипотеку-квартиру просто заберут в пользу банка,выставят на торги,погасят долг,разницы обычно не остается.

пока не продадим квартиру, что мне грозит-ничего кроме потери квартиры.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У нас сейчас развод, после развода могу продать свою долу? Или нужно согласие бывшего мужа?

Вы должны для начала ему предложить ее выкупить,если он не купит,то любому,НО пока не погасите ипотеку вряд ли кто то купит.