Конечно можно попробовать восстановить срок по ст.130 УПК – но это еще целый год, какие уважительные причины у него были?
Юлия, добрый вечер. Никаких сроков для подачи надзорной жалобы восстанавливать не требуется, так как их просто не существует. Если в ходе предварительного следствия и суда было допущено много процессуальных нарушений - их все необходимо не только указать в жалобе, но и обосновать ссылкой на конкретную норму УПК РФ, которая нарушена. Право на подачу надзорной жалобы не зависит от отбытого по приговору суда срока, она может быть подана и по отбытии наказания. Право на подачу надзорной жалобы имеет осужденный, его защитник, а также законный представитель, если осужденный на момент вынесения приговора суда был несовершеннолетним. С уважением, Владимир Романов
Добрый день, Юлия.
До издания Федерального закона от 14.03.2009 N 39-ФЗ, каких-либо ограничений сроков пересмотра приговоров в порядке надзора не было вообще.
В действующем законодательстве, часть 2, статьи
Однако, я понял из Вашего примера что речь идет об обжаловании по основаниям, влекущим улучшение, а не ухудшение положения осужденного. Поэтому ограничения, установленные частью 2, статьи
Желаю удачи.
Юлия, для написания надзорной жалобы не существует никаких сроков давности. Такую жалобу можно писать в любое время: через год, через 2 и т.д.