Какие документы необходимо собрать, для установления факта смерти на суде.
Запрос в ЗАГС сделайте
Факт смерти устанавливается судом на основании п.10 ст.283 ГПК, если имеются доказательства, с достоверностью подтверждающие факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах. Заинтересованные лица, обращающиеся в суд с заявлением, должны представить документы, подтверждающие отказ органов ЗАГСа в регистрации события смерти.
При предположении о смерти лица, а также при отсутствии доказательств, подтверждающих сам факт смерти, гражданин может быть объявлен умершим в порядке ст.ст.286-289 ГПК.
В решении об установлении факта смерти суд указывает конкретные обстоятельства, при которых произошла смерть, и точно определяет дату смерти. Решение исполняется путем регистрации смерти в органах ЗАГСа по месту нахождения суда, вынесшего решение.
Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (истца).
В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.