Приватизация квартиры для семьи из 7 человек - что делать, если один из них умер?

Наша семья в составе 7-ми человек занималась приватизацией квартиры.

01.07.2009 г. между администрацией и Нами заключен договор на передачу квартиры в собственность. Данный договор подписан сторонами и заверен печатью администраций. Один из членов семьи внезапно умирает. Мы так и не зарегистрировали в юстиции право собственность. Обратились к нотариусу, который сказал о том, что надо в судебном порядке признавать право за умершим. Срок принятия наследства истекает в январе.

- Скажите кто должен обращаться в суд.

- устанавливать право собственность надо за всеми членами семьи которые указаны в договоре на передачу квартиры в собственность или возможно что бы все члены семьи кроме умершего зарегистрировали право собственность в юстиции;

- Указывать в иски требование "о включении доли умершего в наследственную массу или нет";

- Как определить оплату гос. пошлины.

Лучший ответ

Уважаемый, Владислав! Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6, утратило свое действие в июне 2009 года. Кроме этого, в нем нет ни одного слова о возможности признания права собственности за умершим. Признать право собственности за умершим НЕЛЬЗЯ! Это абсурд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый, Владислав, г.Кемерово, Россия.

1. Привтизацию необходимо довести до конца. Необходимо зарегистрировать в УФРС.

2. Если срок принятия наследства истекает в январе, то до истечения этого срока необходимо написать заявление нотариусу о принятии (вступлении) наследства, и тогда срок не будет пропущенным.

3. В суд должен обращатиться любой из наследников с иковым заявлением о признании права доли в праве общей долевой собственности на квартиру, включение доли в квартире в наследственную массу.

4. Определить сумму гос. пошлины следующим образом : В справке БТИ есть инвентаризационная стоимость квартиры в ценах 2009 года. Данную цифру разделите на количество собственников. Результат будет циной иска. От цены иска - гос.пошлина.

до 10 000 - 4% , но не менее 200 рублей;

от 10 001 до 50 000 - 400 рублей + 3% превыш. 10 000 руб;

от 50 001 до 100000 - 1600 руб + 2% превыш. 50 000 руб.

Желаю всех благ.

Уважаемый, Владислав! Совет нотариуса признавать право собственности за умершим абсурден. Так как, у покойников нет никаких прав. И признать за ним их нельзя.

Все остальное, Вам абсолютно правильно ответил мой коллега. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Владислав! Скорее всего нотариус указал вам на необходимость в судебном порядке признать право собственности за умершим по закону "О приватизации". Есть соответствующее разъяснение Пленума ВС РФ от 24.08.1993 г. № 8 (в ред. от 06.02.2007 г.) п. 8. Исходя из практики думаю лучше включить требование о включении доли в наслественную массу . В любом случае вам следует уточнить этот вопрос у нотариуса, который обязан в случае вашего обращения, предоставить вам Постановление об отазе в совершении нотариального действия, в котором будет указано с каким именно иском следует обратиться в суд. Кроме того, вам необходимо уточнить кто из членов семьи умер, для опредения круга наследников который установлен в соответствие с ч. 3 ГК РФ Наследственное право определен в главе 63 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья

и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны

отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют

по праву представления.

Соответственно тот кто является в вашем случае наследником и будет обращаться в суд. За остальными членами семьи право собственности нужно зарегистрировать в установленном законом порядке.

С уважением.

Уважаемый Владислав! Вышеуказанное мною постановление действует по настоящий момент. В июне 2009 года были изменены несколько слов в п. 3 данного постановления.