Вопросы признания права собственности на незарегистрированную приватизированную квартиру и возможность наследников умерших обратиться в суд
Семья приватизировала квартиру в 2001 году, однако договор не зарегистрировали в Росреестре. В наст. Время 2 чел. в живых уже нет. Обратились в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации, оформить хотели на одного из семьи, остальные выдали отказ от приватизации. Раньше такое требование удовлетворяли. А сейчас судья разъяснила, что нет, мол право им перешло каждому в тех долях как указано в договоре, и сейчас никто отказаться не может, можно за всеми признать только в долях которые в договоре. Какого ваше мнение? Перешло ли право по незарегистрированному договору? Получается если перешло, то наследники умерших могут в суде признать право на эти доли?
Здравствуйте. Признать за Вами право собственности суд может лишь на Вашу долю, указанную в договоре. Отказ от приватизации делается до подписания договора передачи.
Так что доли умерших подлежат включению в наследственную массу.
Удачи Вам.