На что он может рассчитывать, в случае развода и раздела имущества.
Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками приватизированной однокомнатной квартиры (долевая собственность 1/2 на человека), а мой муж только прописан в этой квартире. На что он может рассчитывать, в случае развода и раздела имущества.
Светлана, здравствуйте! Если квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА, а не приобретена по сделке купли-продажи в период брака, то Ваш супруг может рассчитывать на получение иска о выселении после расторжения брака.. Никаких прав на долю он не имеет, так как данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом. Но если же на момент приватизации супруг был зарегистрирован в данной квартире, но в приватизации участия не принимал - выселить его никто и никогда не сможет, он сохраняет право бессрочного пользования в данной квартире.
Вопрос с выселением тоже спорный, так как собственником 1/2 доли в праве на квартиру является дочь... Как решит суд.
С уважением.
Харченко О.В.