Недостойный наследник - скрытие наследников, незаконное снятие денежных средств и продажа имущества.

Вопрос №8976076 из г. Москва
опубликован 04.12.2015, 20:18
Можно ли признать недостойным наследником человека имеющего инвалидность, того кто у нотариуса скрыл других наследников, по доверенности после смерти наследодателя снял денежные средства со счета. На сколько мне известно доверенност прекращает свое действие если человек умер. А так же продал наследственное имущество после его получения.
Лучший ответ
Рекомендуется

подскажите пожалуйста можно ли признать недостойным наследником человека имеющего инвалидность

Можно признать через суд по ст.1117 ГК РФ. при условии работы толкового адвоката. а не самим по себе или автоматически и без всяких усилий.

04.12.2015, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте на мошенничество в соответсвии со ст159 ук РФ. Если он зная о смерти человека пользовался доверенностью для снятия денег

04.12.2015, 20:21

Закон определяет круг тех кого можно признать недостойными наследниками.

Статья 1117. Недостойные наследники

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

04.12.2015, 20:21

Нет, нельзя есть четкие основания Гк РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

04.12.2015, 20:21

Если будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, то вероятность признать его недостойным наследником появится.

Но вероятность возбуждения уголовного дела очень низкая.

У него не было обязанности сообщать нотариусу о других наследниках. Это их право заявлять о себе. И ни у кого нет обязанности делать это за них.

04.12.2015, 20:27

Анна, я не буду все расписывать подробно, скажу одно: на все, что он сделал должны быть соответствующие приговоры судов о содеянных преступлениях. И доказательство также документальное (приговор) о том, что он покушался на жизнь наследодателя, давил на него, заставлял подписывать завещание на себя и пр. Такова практика судов по ст.1117 ГПК РФ. Если ничего этого нет, то голословные объяснения суд не примет. В этом случае главное - судебные приговоры и решения. Это вот сжато и вкратце. А искать наследников -нотариус ищет.

04.12.2015, 20:28

Нет, нельзя. Недостойными наследниками могут быть признаны только те лица, вина которых установлена либо приговором, либо решением суда. При этом судебная практика исходит из того, что умолчание о других родственниках не является основанием для признания лица недостойным наследником.

.......................

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

.

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

.

При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее:

.

а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.

.

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

04.12.2015, 20:42

Чтобы иметь законное основание для признания недостойным наследником этого человека, нужно:

в судебном порядке признавать его действия противоправными, направленными против кого-либо из других наследников.

Основание: статья 1117 ГК РФ.

04.12.2015, 20:56

А как же быть с тем что братья между собой договорились о праве пользования ,а потом их за нос водили ,брали с них деньги ,там затейник не брат его жена и дочь. есть видео где все видно не вооруженным глазом ,как их обманывают.

04.12.2015, 20:33

Анна, я Вам ответила на основании ст.1117 ГК РФ, Вы мне написали в "личку".

04.12.2015, 20:54