Как уволиться по собственному желанию в банковской сфере, если есть срочный договор с указанным сроком действия

Вопрос №8976660 из г. Москва
опубликован 04.12.2015, 20:54

При принятии меня на работу был заключен срочный договор с указанным сроком действия, срок этот не истек и я хочу уволиться по собственному желанию, т.к. нашла другую работу. Банковская сфера. Меня заставляют отрабатывать 2 недели, но я не могу, да и вообще это вроде как не законно. Что делать? Кто прав?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от срочного договора, что там прописано. Однако по общему правилу работодатель имеет право требовать от работника отработать еще 2 недели пока не найдет замену. Есть иной способ этого избежать.

04.12.2015, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы пишите по собственному желанию, то должны предупредить работодателя за 2 недели.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

04.12.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если я на испытательном сроке?

04.12.2015, 20:58

Если на испытательном сроке, тогда должны предупредить за 3 дня.

ст. 71 ТК РФ.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

04.12.2015, 21:00

А какой способ этого избежать?

04.12.2015, 20:59