Нальчик, 04.12.2015, 21:03

Срок давности и ожидание приговора - возможно ли его действие в данном случае?

Вопрос №8976715 из г. Нальчик
опубликован 04.12.2015, 21:03
Суд шёл 9 лет, приговор озвучили, приговор не вступил в силу, так, как был обжалован в Верховный суд РФ, рассмотрение ждём год. В связи с тем, что прошло уже 10 лет, может ли действовать срок давности по некоторым статьям, преступления относятся к тяжким, но приговор ещё не вступил в законную силу.?
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу части 2 статьи 78 УК РФ, сроки давности исчисляются до момента вступления в законную силу не только приговора, но и любого иного итогового судебного решения.

То есть, если по вашей статье срок давности 10 лет и он уже вышел, а приговор не вступил в силу, значит подсудимого надо освобождать от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

04.12.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если с момента совершения преступления прошло 10 лет, а подсудимый попал под стражу через год после совершения преступления, в таком случае на него распространяется срок давности.??

04.12.2015, 23:55

Если он до этого не уклонялся от следствия, то срок не прерывался.

05.12.2015, 00:01

Он пришёл и сдался с повинной через год, после преступления. Но суд уже шёл и до сих пор идёт, их там 56 человек, позже сдался он один. Дело общее, а могут вынести общее решение по делу, по тем статьям на которые распространяется срок давности.??

05.12.2015, 00:19

Если он после совершения преступления и до явки с повинной был известен следствию и находился в розыске, значит срок давности начнет течь со дня явки.

05.12.2015, 00:24

Это дело очень запутанное, сначала три года его рассматривал суд присяжных, потом начал всё сначала рассматривать местный Верховный суд и это длилось ещё шесть лет, теперь обжаловали в Верховный суд РФ и опять целый год ждут этого рассмотрения. И так уже десять лет люди сидят в Сизо. Не суд а цирковое представление. И поэтому трудно представить какое решение теперь вынесут по срокам давности, а могут вообще не затронуть этот вопрос.??

05.12.2015, 00:45

Нет, не могут

05.12.2015, 00:46