Жена, узнав, что ее иск принят, сменила код сигнализации на квартире и врезала новый замок.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы имеете право проживать в принадлежащей Вам квартире, и, соответственно, быть зарегистрирована в ней по месту жительства причем не в силу факта проживания, но в силу наличия правомочий собственника. Выдел доли Вашей бывшей супруги в натуре невозможен, поскольку квартира судебной практикой признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Порядок пользования квартирой, если Вы подадите иск будет определен исходя из 3-х факторов:
1. сложившегося порядка пользования
2. количества лиц, проживающих в квартире и имеющих право пользоваться ею
3. ваших долей собственности (последнее - не основное).
Дети могут быть признаны не приобретшими права пользования жилымпомещением. Но должны быть привлечены к делу органы опеки обязательно. Кроме того, представьте справки из школ и поликлиник, если дети там обслуживаются по месту регистрации. Ходатайство адвоката о наложении ареста на квартиру и опеределение судьи о наложении ареста - между ними огромная разница, как Вы сами понимаете. если судья сразу не наложила арест, значит скептически относится к этой идее. Арест в любом случае не препятствует Вашему вселению, но означает ТОЛЬКО запрет распоряжаться квартирой (продавать, дарить и т.п.) и регистрировать в квартире новых лиц. Вы - собственник. Если бывшая супруга препятсвует Вашему нахождению в кварите, обратитесь в милицию, либо службу, которая поможет Вам вскрыть дверь, например 911 (если есть в СПб). В любом случае Вам придется им предъявить документы о правах собственности на квартиру. С уважением,