LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.12.2015, 22:06

Присутствие всех истцов на судебном заседании - обязательно ли и как это влияет на ход дела?

Вопрос №8977406 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2015, 22:06
Мы, 9 человек, подали иск. В суд не могли ходить все, да это и ни к чему, поскольку даже мы втроем и то не всегда могли во время высказываться, пока один говорит, то либо уже твое высказывание неактуально, либо мысль уйдет, либо уже не к месту. В связи с этим хотелось бы узнать необходимо ли присутствие всех истцов, можно ли проводить суд в их отсутствие и, если доверенность на адвоката была принесена в суд, то вправе ли судья требовать присутствия данных истцов. При этом судья постоянно указывала в протоколе, что данные истцы отсутствую. При этом она не разу не задала вопрос адвокату ответчика почему их представители ни разу на заседание не явились и это не было отражено ни в одном протоколе. Кроме того, доверенность ответчика была дана на самих себя без указания ФИО и заканчивалась она 8 августа, поэтому, видимо, судья и поторопилась с окончанием судебного разбирательства, которое было закончено 7 августа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совсем не поэтому она торопилась. У нее процессуальные сроки для рассмотрения дела - 2 месяца. Истцы могли подать заявление в простой письменной форме с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии. И самое главное: в чем Ваш вопрос?

04.12.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы и подали заявление от каждого истца о рассмотрении судебного дела в наше отсутствие. Но Вы же знаете наших судей и судебную систему, сплошная коррупция. Иск подавали, связанный с ТСЖ. После принятия решения, не могли ознакомиться с материалами дела 4 месяца.

04.12.2015, 23:41

Такое бывает, в чем сейчас Ваш вопрос? Что хотели бы, чтобы подсказали?

05.12.2015, 13:30