Как обжаловать вычет из пенсии за долги и куда обратиться для решения проблемы?
Здравствуйте, Татьяна.
Более 50 % с Вас не могут взыскивать. Единственное исключение, если имеются взыскания по алиментам, в таком случае могут взыскать до 70 %.
Если алиментных обязательств у Вас нет, то Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении ежемесячного размера взыскания долга. В случае отказа Приставом, Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением.
Так же вы можете обратиться с заявлением о снижении ежемесячного взыскания (если это не алименты) ниже 50%, например, до 20 %. Для этого Вам необходимо обосновать заявление, почему Вы не в состоянии выплачивать больше (например, пенсия это единственный доход, который ниже прожиточного минимума или др.).
Всего доброго.