Имеются ли права на оставшуюся сумму компенсации после продажи купленной квартиры и приобретении земельного участка для строительства дома?
Если же жильё было приобретено до 2008 года, то выплата будет предоставляется с суммы в 1 млн. рублей.
По действующему законодательству, если собственник жилья не использовал выплату в полном её размере, то он имеет право «добрать» её при покупке или строительстве следующего объекта недвижимости. Об этом говорится в пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. Если за то время, пока собственник не получил остатки вычета, изменилось законодательство и сумма компенсации поменялась в любую сторону, собственник жилья получит выплату в той сумме, которая была действительной на момент возникновения права на получение компенсации.
Получить такую компенсацию за покупку жилья можно только один раз в жизни. К тому же, приобретаемое жильё должно находиться на территории России. Оформляется выплата в налоговой инспекции по месту регистрации жилого помещения''
Не имеется ли в виду, что мы можем добрать сумму?????
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет дается один раз в жизни, а не на каждую покупку недвижимости.